Об этом он рассказал в своей программе «Контрольный удар».

«Важно отметить, почему этот кризис является рукотворным и чем он отличается от своего аналога в 2015 году, когда подобный механизм давления на руководство ЕС был апробирован Кремлем впервые. В 2015 году это были действительно беженцы, которые стремились попасть в Европу через Турцию и другие страны, которые в прямом смысле слова остались ни с чем, потеряли кров и все имущество в результате массированных бомбардировок российской авиацией города Алеппо», - рассказал Яли.

Он объяснил, что в сегодняшней ситуации это не беженцы, а мигранты, которые сами – а может быть и нет, как утверждают некоторые западные СМИ – покупают себе дорогостоящие билеты на самолет и имеют сбережения с собой для поездки, а также тратят немалые средства для того, чтобы оплатить услуги сталкеров, которые помогают им добраться до Германии.

«То есть существует целая отлаженная сеть по переброске мигрантов из Беларуси, Литвы и Латвии транзитом через Польшу в Германию. Лукашенко также об этом говорил прямым текстом в своем интервью. Естественно, отрицая при этом помощь мигрантам белорусскими спецслужбами в пересечении границы с Польшей и обвиняя в этом мафиозные структуры на Западе и даже в Украине», - заявил Яли.

Политолог добавил, что сами мигранты, у которых удалось взять интервью, говорят совсем противоположное, например, телеканал «Аль-Джазира» рассказывает об одном из тысяч ближневосточных беженцев, которые пытаются прорваться в Евросоюз через белорусско-польскую границу.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

«37-летний Нидаль Ибрагим – уроженец сирийского Алеппо. В Беларусь он прибыл через Турцию, где остались жена и дети. Последние дни он живет в лесу, без еды, а единственный источник воды – болото. Температура уже минусовая. По его словам, билет до Минска он купил за 800 долларов. Представители белорусской стороны обещали ему, что еще за 500 долларов он без проблем будет переправлен в Польшу», - рассказал Яли.

Как сообщал Знай.ua, Жорин объяснил, что мигрантский кризис в Польше – только начало российской агрессии.

Также Знай.ua писал о том, что Нацкорпус предложил Польше помощь с нашествиями мигрантов.