Об этом он сказал в эфире программы “Развилка” с Любовью Завальнюк.

Руслан Бизяев отметил, что, то, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отказался от встречи в Нормандском формате, не означает, что Украину перестали брать в расчет.

“На смену Нормандской четверке сейчас пришла Нормандская тройка. С одной стороны находится Франция, Германия и Украина, а с другой стороны – Россия. Это концептуальное изменение в развитии дипломатической ситуации вокруг конфликта на Донбассе. Потому что раньше была Россия, Украина и Германия с Францией в качестве посредников. Германия и Франция, судя по заявлениям министров иностранных дел (а дипломаты никогда не несут отсебятину), они выбрали сейчас сторону Украины”, - сказал Бизяев.

По его словам, сейчас европейцы стараются сбалансировать ситуацию между Россией и Украиной.

“Но на решение конфликта это никак не повлияет. Ведь Нормандский формат — это инструмент, а не цель. Тупик в самих канонических Минских соглашениях, на которые по большому счету все уже забили”, - добавил политолог.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Нелли Яковлева заявила, что Нормандский формат сейчас оказался в тупике.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Владимир Воля отметил, что, по мнению Меркель, Минские соглашения не каменные, и все можно попытаться изменить.