Комментарии эксперта был дан в программе Руслана Бизяева «Культ личности».

«В Минске сейчас происходят тектонические изменения, незаметные для простого наблюдателя. Это, как говорит киевский мэр, могут видеть не только лишь все. Недавно Нормандская четвёрка в виде тройки пыталась дипломатически расстреливать Россию. В 2014-2020 годах Украина и Россия боролись за позицию Германии и Франции, постоянно апеллировали к этим странам. Сейчас можно констатировать, что эта борьба завершена – главы дипломатических ведомств Франции и Германии встали на позицию Украины. Впрочем, в этом вопросе мы можем праздновать победу – но, увы, эта победа не приближает нас к завершению войны на Донбассе», - говорит гость программы.

По его мнению, эти события нужно рассматривать в иной плоскости.

«Сейчас происходит то, на что никто не рассчитывал при подписании Минских соглашений. Ушли те политики, которые их подписывали и вкладывали в них определённый смысл: например, что Россия является посредником, и ответственности на ней нет. Сейчас их прежний дух сохраняется только в России. Для нынешнего руководства Украины, Германии и Франции это чужой документ, который они трактуют по-своему, в своих интересах», - отмечает Руслан Бортник.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он предупреждал о возможных веерных отключениях электричества этой зимой.

Также Знай.ua сообщал, что Бортник прокомментировал закрытие известного англоязычного издания в Украине «Kyiv Post».