Об этом он рассказал в своем блоге «Итоги недели».

По словам эксперта, сегодняшняя ситуация с энергетикой в Украине очень сложная. В частности, он напоминает о прекращении поставок электроэнергии из Беларуси, об отказе России поставлять энергетический уголь и блок транзита казахского угля через ее территорию.

В то же время Бортник отмечает, что сейчас в Украине работать продолжает лишь около трети блоков на ТЭС, часть из них пришлось остановить из-за нехватки угля. По случаю он ссылается на прогнозы экспертов: «Внутри страны много кто говорит о возможных веерных отключениях».

Следовательно, констатирует эксперт, государству постоянно приходится обращаться в Словакию и Беларусь за аварийными подключениями, чтобы как-то компенсировать недостаток электроэнергии, которая появляется из-за поломок или остановок атомных и тепловых блоков.

Далее политолог рассуждает о причинах этой проблемы и отмечает, что обвинять прежде всего нужно политическую коррупцию. «Во-вторых, противостояние между властью и бизнес-кругами, отсутствие рынка и непрофессионализм, который привел к тому, что деньги, которые нужны были на закупку угля и газа, летом были закатаны в асфальт, и сегодня мы имеем такую критическую ситуацию», – объясняет Бортник.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бизяев заявил, что в сфере энергетики у нас нет рынка – у нас базар.

Также Знай.ua писал о том, что Марунич прокомментировал возможность отстранения Германа Галущенко с должности министра энергетики Украины.