Об этом он рассказал в своем блоге «Итоги недели».

«На этой неделе имеем первые последствия вступления в силу закона об олигархах. Именно это ключевая причина, по которой было закрыто издание «Kyiv Post» – это единственное англоязычное издание в Украине. Его собственник Андан Киван просто сказал журналистам, что работа приостанавливается, и эта работа, может быть, восстановится через какое-то время», - рассказал Бортник.

Политолог отметил, что это событие вызвало серьезный резонанс в информационной среде и в дипломатических кругах, которые читали это издание. Он добавил, что многие обвинили в этом власть, другие говорят о плохой рыночной конъюнктуре. Эксперт считает, что, возможно, и там, и там есть доля правды, потому что многие печатные СМИ в Украине закрылись, а давление от власти на собственников медиа ощутимо.

«Но все же, я думаю, что ключевая причина – это так называемый антиолигархический закон. Ведь у собственника Kyiv Post есть большой строительный бизнес и он оказывает влияние на политику. И наличие в его руках такого издания как «Kyiv Post» потенциально делало его фигурантом списка СНБО. Понятно, что такой токсичный актив сегодня Кивану не нужен», - считает Бортник.

Кроме того, по его словам, идет борьба и критика со стороны журналистского коллектива, структур власти. По мнению политолога, Киван сделал это как бизнесмен, чтобы сохранить свои основные экономические активы и избежать влияния антиолигархического закона.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Руслан Бортник назвал причины кризиса в украинском энергетическом секторе.

Также Знай.ua сообщал, что Руслан Бортник назвал целые кадровые перестановки в Кабинете Министров Украины.