Об этом он рассказал у себя в блоге.

«Григорий Сковорода – это наш второй гений и полюс, который нам еще предстоит прочитать. Григорий Савич не просто связан с университетом Могилянка и со Слобожанщиной и Харьковщиной – это другой полюс украинского гения», – отметил Друзенко.

По мнению эксперта, если Шевченко о вулканической энергии, уничтожении врагов и государственности, то Сковорода больше о гармонии, свободе человека и универсальности.

«Пришло время сбалансировать наше наследие Шевченко, которое мы знаем гораздо лучше, чем наследие великого украинского философа и мыслителя Григория Сковороды. Сегодня ему исполнилось 299 лет. Год, который впереди, это огромный вызов для Украины прислушаться к заповедям Григория Савича, не противопоставляя себя миру, а принимая мир и находя свое место в нем», - сказал Друзенко.

По словам эксперта, открыв себя по заповедям Григория Сковороды, мы должны не просто понять, что мы не хотим жить в «русском мире» и что мы часть Европы, а наполнять себя этими смыслами.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

«Найти свое не только поле боя, а найти свою академию и вернуть университеты в определенные храмы науки, а не просто профтехучилища. Этот и следующий год должны быть временем Сковороды в украинской культуре», - отметил Друзенко.

Как сообщал Знай.ua, Руслан Рохов рассказал, откуда растут «ноги» всех проблем украинской политики и как их преодолеть.

Также Знай.ua публиковал слова Вахтанга Кебуладзе: - Надо понимать, что без железной воли, например, нельзя выиграть войну.