Об этом он сказал в эфире программы “Культ Личности” с Русланом Бизяевым.

“Медицинская реформа — это нечто гораздо большее, чем поиски моделей финансирования. Модель финансирования — это только часть системы здравоохранения. И я, например, являюсь противником того, чтобы отождествляли модель Бевериджа и модель Бисмарка (это модели финансирования) с системой Семашко. Система — это более высокий уровень. Это нормативно ценностные комплексы, это институты, это правила поведения, это воспитание врача и это обучение”, - сказал Анатолий Якименко.

Он отметил, что модели Бевериджа и Бисмарка предполагают именно финансирование системы здравоохранения, а не то, как она должна выглядеть. При этом система Семашко предполагает наличие нравственного выбора. То есть, что государство не допустит того, чтобы кто-то эксплуатировал уязвимое состояние человека.

“Система Семашко – это прежде всего безвозмездная помощь для пациента. Никто не имеет права с него брать какую-то выгоду. Это этика… Система — это очень сложная вещь. Нельзя ее сводить к тому, как мы ее финансируем”, - добавил Якименко.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Михаил Цымбалюк отметил, что в социальной сфере сейчас нет денег ни на что.

Кроме того, Знай.ua сообщал, что Юрий Подорожный напомнил о всей серьезности пандемий через призму исторического опыта.