Об этом он рассказал в программе «По делу» с Любовью Завальнюк.

«Если бы не Международный валютный фонд, то в 2014 году Украина бы просто прекратила свое существование. Власть Януковича – Азарова фактически довела страну до банкротства, о чем непосредственно заявлял Азаров в своем интервью. Они поехали в Россию, чтобы получать деньги, которые должны поддержать нашу страну, чтобы она не объявила дефолт и не прекратила свое существование. Они получили сначала три миллиарда долларов, которые потом украли, и рассчитывали на 15 миллиардов долларов в целом. Когда они скрылись из страны, то по факту оставили бюджет со средствами всего 100 тысяч гривен», - рассказывает он.

После побега Януковича в Россию в бюджете не было средств на выплаты пенсий, начались российская военная агрессия, торговая война и экономические ограничения.

«Если бы на тот момент нам не поступили средства из МВФ, то сегодня мы бы уже были колонией России, нас бы полностью поглотили, однозначно. Эти деньги нас спасли от банкротства, спасли нашу страну от полной оккупации, которая могла быть в 2014 году», - говорит экономист.

Он считает, что сотрудничество с международным валютным фондом нужно Украине постоянно.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Те требования, которые предъявляются, – это требования, которые формирует непосредственно именно Министерство финансов. МВФ интересует, каким образом вы будете обеспечивать возврат средств, и мы им предлагаем пути реформирования, которые позволят устранить недостатки, которые сейчас существуют в государственном управлении. Эти реформы необходимо проводить, в первую очередь, нам. Именно в этом случае мы получим самые дешевые деньги в мире, которые только можно позаимствовать Украине», - заключает Несходовский.

Как сообщал Знай.ua, Анатолий Амелин предвидит усугубление хаоса на мировых рынках: «Ковид никуда не ушел».

Ранее Знай.ua сообщал мнение Дубины, что украинцы будут терпеть непопулярные меры правительства до поры до времени: «Мы встаем на дыбы».