Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.

«Россия отказалась поставлять уголь на территорию Украины. Это важнейшая часть нашего импорта с территории России, потому что именно эти виды углей нам особенно необходимы для того, чтобы подать тепло в наши многоквартирные дома», - рассказал Попенко.

По его словам, в первую очередь это коснется жителей Дарницкого и Днепровского районов Киева – это 200 тысяч человек. Также, отмечает он, под особой опасностью оказываются жители Чернигова и большей части города Сум – они реально могут остаться без тепла, потому что это уголь, который потребляют эти угольные станции в этих городах. Попенко объяснил, что они просто не будут работать.

Эксперт заявил, что у нас нет этого угля, а также нам неоткуда его привезти. По его словам, все 7 лет войны с РФ на востоке Украины, как оказалось, поставляем уголь из РФ и покупаем его у них.

«И как оказалось, мы за это время мы не отработали ни одного запасного варианта, где мы можем покупать этот уголь. Мы не просто ничего не сделали, мы еще и усугубили свои отношения с РФ и сделали так, что поставили под риск гибели несколько сотен тысяч человек», - заявил Попенко.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее глава комитета по вопросам ЖКХ Олег Попенко объяснил причину повышения тарифов на тепло.

Также Знай.ua писал о том, что Марунич прокомментировал возможность отстранения Германа Галущенко с должности министра энергетики Украины.