Его слова прозвучали в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Вопрос о влиянии вакцинации на иммунитет – очень объёмный и глубокий. И здесь речь идёт не только о коронавирусе, а обо всех инфекционных заболеваниях. У некоторых людей выработался иммунитет на определённые штаммы, но при повторном заражении у них наблюдается парадоксальная реакция. Однако процент таких людей невелик. При определённых обстоятельствах антитела в крови человека могут играть роль троянского коня. А при разработке и применении вакцин этот эффект оказался ещё более мощным. В 2019 год мы вошли при отсутствии эффективных и безопасных иммунобиологических препаратов», - говорит эксперт.

По его словам, нужно чётко и ясно представлять, как и когда разрабатывались все вакцины.

«Вакцины, которые сейчас используются, разрабатывались для лечения редких болезней. Речь идёт не об инфекционных заболеваниях», - отмечает Анатолий Якименко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он рассмотрел вопрос о том, может ли платная медицина повысить качество медицинских услуг.

Также Знай.ua сообщал, что Якименко рассказал о сути медицинской реформы.