Об этом он сказал в эфире программы “А как на самом деле" с Мирославой Бобровской.

Виктор Скаршевский отметил, что курс доллара на уровне 27 гривен – это не предел.

“Но и высокого предела также не будет. Доллар как был в пределах 26-28 гривен, так и останется. Пока фундаментальных причин для резкой девальвации нет. А для постепенной девальвации есть… 26-28 гривен за доллар – это тот коридор, в котором обменный курс держится с 2017 года. Если не считать 2019, когда курс был 23 гривны за доллар… Я не вижу никакой проблемы, никакой паники в принципе не должно быть”, - сказал Скаршевский.

Он напомнил, что в начале года обменный курс был 28,5 гривен за доллар, так что ситуация даже улучшилась.

“Внешнеэкономическая конъюнктура ухудшилась для Украины, но все равно еще благоприятна для обменного курса. Очень высокие цены на металл, зерновые, а это основные источники валюты. Более того, у нас урожай 82 млн тонн зерновых. Это абсолютный рекорд”, - добавил Виктор Скаршевский.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По его словам, можно было спрогнозировать, что к концу года будет усиливаться девальвация, поскольку резко подорожали импортные энергоресурсы: газ, уголь и электрика.

“Курс сейчас может еще дойти до 27,5, в рамках 28 грн за доллар. Потому что даже если бы была паника со стороны населения, все равно не получится разогнать курс”, - подчеркнул экономист.

Как сообщал Знай.ua, Богдан Петренко заявил, что экономика Украины без денег МВФ не упадет.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Руслан Бизяев объяснил, в каком случае стоит ожидать укрепления доллара.