Его слова прозвучали в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Государственный бюджет на 2021 год фактически уже перевыполняется. Этот бюджет был принят с расчётом дефицита в размере 5 процентов ВВП, а сейчас дефицит составляет около 3 процентов ВВП. Это итоги первых десяти месяцев нынешнего года. В бюджете на следующий год заложен дефицит в размере 3,5 процента ВВП, но он и сейчас не превышает этот показатель. Бюджет выполняется и перевыполняется, но что в этом толку? Расходная часть бюджета недофинансируется по очень многим программам. Общий объём недофинансирования – около 75 миллиардов гривен. А такие обязательства на будущий год говорят о том, что бюджетная политика в Украине не поменяется», - говорит гость программы.

По его мнению, это означает, что власть и не собирается стимулировать экономику.

«При этом энергетический кризис уже наступил, и сейчас он будет развиваться. Но власть не намерена ничего делать для развития экономики и смягчения кризиса. А в других странах бюджетный дефицит зачастую выше – средства идут на поддержку бизнеса и граждан, которые на время лишились доходов», - рассказывает Виктор Скаршевский.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он заметил, что не ожидает существенного роста доллара по отношению к гривне.

Также Знай.ua сообщал, что Скаршевский дал прогноз того, как будет проходить нынешний отопительный сезон.