Об этом она рассказала в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

Прежде всего эксперт отмечает, что Украине и не нужен был транш от МВФ. «Кроме того, эта организация постоянно находила отговорки, хотя почти все её требования были выполнены», - подчеркивает он. В пример Скаршевский приводит ситуацию лета 2020 года, когда в Нацбанке сменился председатель, что обеспокоило МВФ, но Украина и не обязывалась не проводить таких изменений.

Кроме того, говорит экономист, украинские власти пошли даже на нарушение Конституции. В частности, он говорит о ситуации с Конституционным судом. «Я не видел таких циничных меморандумов с МВФ, как тот, по которому Украина получила 700 миллионов долларов», – возмущается Скаршевский.

Как он рассказывает, власти буквально «исправили» решение, принятое Конституционным судом, и приняли такие законы, которые были необходимы для выполнения обязательств перед Международным валютным фондом. «Здесь речь идет не об экономике, а о торговле суверенитетом. Ради кредитов власть унижает Украину как государство», - подчеркивает эксперт.

В то же время, говорит Скаршевский, такая ситуация не могла бы произойти в демократическом государстве, поскольку там судебные решения выполняются, а не «исправляются».

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Скаршевский рассказал, каким будет курс доллара.

Также Знай.ua писал о том, что Скаршевский считает Нацбанк Украины филиалом МВФ.