Об этом они сообщили на своем официальном сайте.

Как рассказывается в публикации, согласно инициативе «Большая реставрация» из программы «Большая стройка» планируется застроить остров Хортица, который является историческим ареалом и вообще уникальной заповедной зоной. «Колыбель украинской государственности и национального пробуждения пытаются превратить в развлекательный комплекс, уничтожив его настоящее сакральное значение», - подчеркивает Нацкорпус.

По мнению его представителей, нельзя позволить власти превратить Хортицу в торгово-развлекательный центр, иначе остров потеряет и свое природно-экологическое значение, и сакральное. «Сегодня мы разделяем возмущение научного сообщества и призываем подписать петицию к президенту Зеленскому», - сообщено на сайте.

Также Нацкорпус предупреждает, что иначе власть своими действиями попросту уничтожит все археологические объекты, весь особый ландшафт, флору и фауну острова. К тому же, подчеркивается в публикации, над проектом не работают ни экологи, ни зоологи, ни историки, ни ландшафтные дизайнеры, а плана реконструкции и вовсе нет.

Популярные статьи сейчас
Украинских беженцев возвращают на родину: кому придется приехать домой Пенсия будет доступна лишь единицам: новые требования к минимальному стажу Новые требования для водителей: какой документ будут проверять на границе Уроки становятся короче, перерывы – длиннее: что изменится в школах с 2025 года
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Жорин заявил, что история о государственном перевороте выглядит, как намеренно придуманная властями.

Также Знай.ua писал о том, что в Одессе протестовали против назначений Труханова.