Об этом он рассказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

По словам эксперта, каждый украинец может сделать на зиму какие-нибудь заготовки, но отрегулировать цены – нет. «Государство может запасти продукты и в нужный момент выкинуть их на рынок, но ведь это пожарные действия. А нужны действия непожарные – поддержка производителей продуктов в Украине», - подчеркивает он.

Как объясняет Юрий Атаманюк, прежде всего, нужно сделать импортозамещение, а потом уже снизить НДС на продукты питания. При этом он отмечает, что сегодня в Украине 20% НДС, а в европейских государствах преимущественно – 5-7%. В частности, экономист говорит о зернотрейдерах, которым снизили налог на добавленную стоимость. «Потому что за ними стоят большие деньги, и за счёт этих денег они сформировали в парламенте депутатскую группу, которая лоббирует их интересы», – объясняет он.

В то же время в Украине, отмечает Юрий Атаманюк, для тех, кто зерном торгует, льготы есть, а для тех, кто с ним работает, - нет. А результат, подытоживает он, можно видеть на полках магазинов. «Кстати, когда начались проблемы с продовольствием, многие другие страны остановили экспорт продуктов питания», - рассказывает экономист. В частности, добавляет он, так подогревали рынок Турция и Казахстан.

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк рассказал, какие страны являются главными в мире.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также Знай.ua писал о том, что Атаманюк рассказал, как пандемия повлияла на украинский туризм.