Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Главное» на канале MY.UA с Екатериной Павловой.

«Когда говорят о независимости СМИ и свободе слова, у нас почему-то думают, что основным субъектом, который может ущемлять свободу слова, является власть. И забывают, что значительно большее влияние на редакционную политику и работу журналистов оказывают собственники. Причем, когда владельцы оказывают это влияние, они могут руководствоваться такими меркантильными интересами, то есть ничего личного, просто бизнес. Рекламные контракты, реклама, аудитория, просмотры - это одна история. А могут руководствоваться политической мотивацией, и это самый плохой пример, когда СМИ превращаются из средств массовой информации в средства массовой информации и пропаганды», - рассказал Валентин Гладких.

Аналитик сказал, что иногда даже перестают быть средствами массовой информации и превращаются прямо в средства партийной пропаганды. И тогда то, что у нас должно быть СМИ, превращается в газету «Правда» - печатный орган ЦК КПСС, подчеркнул он, на сегодняшний день большинство СМИ откровенно политически заангажированы. Все отчаянные попытки представить, что у нас есть независимый канал, подчеркнул он, выглядят смешными.

«Это более смешно выглядит, что у нас вроде бы есть свободные медиа, владельцами которых являются журналисты и они не от кого не зависят и освещают свою позицию. Надо понимать, что на самом деле нельзя определить один из субъектов, который ответственный за это. Есть совокупность разных субъектов, которые складываются в определенную архитектуру, которая, по существу, и определяет протекание всех этих процессов. Влияют ли на СМИ Запад и общество - безусловно, потому что СМИ формируют картинку мира. Надо обратить внимание на все патогенные явления, которые имеют место в украинском информационном поле, но справедливости ради нужно сказать, что это происходит не только в Украине», - резюмировал Валентин Гладких.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Толкачев рассказал о негативном влиянии дефицита материальных ресурсов на человека.

Также Знай.ua писал о том, что Толкачев рассказал, как дефицит денег в экономической системе влияет на ощущение счастья и свободы.