Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с Татьяной Резвин.

«Для того, чтобы Америка такое сказала, должна вся галактика сложится иначе. На самом деле если брать теорию международных отношений в понимании интереса и интеграционных процессов, эта фраза могла бы звучать при одном условии, если бы РФ была глубоко интегрирована в европейские и евроатлантические структуры. И вела бы курс в регионе не агрессивный, а демократический, направленный на развитие, а не на подавление отношений с соседями. Но учитывая, что Россия не выбрала такой курс, поэтому право России быть лидером на постсоветском пространстве никто не даст», - сообщил Антон Кучухидзе.

Политолог сказал, что Россия вряд ли поменяется, и в этом надо быть объективными, ведь с 90-х годов там юридически было три главы государства, а фактически два. Внешняя политика как была агрессивная по отношению к соседям, считает он, такой и остается. Российская Федерация на сейчас находится не совсем в монопольном состоянии, подчеркнул он, потому что конфликт в Карабахе показал, что если третье более сильное государство вмешивается в дела региона, то РФ может и промолчать.

«Потому что вся Армения ждала, что Россия их поддержит как-то более усиленно. Турция оказала военную помощь Азербайджану и инструкторами, и вооружением. Фактически получается, что в регион, на который Россия претендовала, зашел другой сильный игрок – Турция. А Россия всегда говорила, что Южный Кавказ – это их сфера влияния. То есть мантры у них старые остались, а мир уже немного поменялся и соседние страны усилились за счет сотрудничества с другими странами. И это шатает их позиции, поэтому о чем-то серьезном с ними торговаться на сегодня – это смешно для американцев», - резюмировал Антон Кучухидзе.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Эрфан Кудусов пояснил, почему многие украинцы не осознают войну в стране.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Тарас Чорновил заявил о встрече Байдена с Путиным: “Дошантажировался – встреча состоялась”.