Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Честный взгляд на экономику» с экспертом и экономистом Алексеем Кущом.

«Подобного рода операции были, и «Вагнергейт» не первая такая операция. И если я не ошибаюсь, очень показательная была операция «Трест» в 1920-х годах, когда в послереволюционной республике провели операцию по выманиванию белогвардейцев. Это была подобная операция, но она была успешная. Такие операции на этапах планирования, подстраховки и реализации – это огромный труд и работа, которая должна была быть проделана. Работа по операции «Вагнергейт» была проделана, и на каких-то этапах она функционировала неплохо», - сообщил Валентин Стефанович.

Эксперт заявил, что об этом констатируют все эксперты, с которыми проводились опросы, но по финишу и реализации возникает очень много вопросов. Наверняка, за весь достаточно долгий период времени подготовки и реализации этой операции, считает он, было вовлечено достаточно большое количество людей, которые знали о проведении не только этой операции. Подобного рода операции, думает он, было запланировано достаточное количество на тот период времени.

«А вот с реализацией возникают очень большие вопросы даже не с точки зрения вовлечения первого лица, которому пришлось ее комментировать. Для кого-то эта операция была успешная, но в целом она не успешная. Я считаю, что операция «Вагнергейт» действительно была опасна с точки зрения финала. Потому что в финале невозможно было предугадать, что эти «вагнеровцы» могли сделать в самолете, плюс реакция самой Турции. И, не дай Бог, если бы они пластиковой вилкой или ножом взяли кого-то в заложники, потому что эти люди имели специальную подготовку и были участниками боевых действий. Поэтому риски были огромные», - резюмировал Валентин Стефанович.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Максим Яли объяснил, почему информационная волна об угрозе российского вторжения в Украину началась в США.

Также Знай.ua сообщал, что политолог Максим Яли рассказал о тактике президента на пресс-марафоне.