Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«В Конституции Украины не прописано, как принимается новая Конституция. Но ничего не запрещает вести диспут о том, какой должна быть другая. И дальше будут два пути имплементации: либо запуск новой Конституции, когда те субъекты, которые об этом договорятся, получат мандат от граждан и зайдут в парламент, примут новый специализированный закон – процедуру разработки нового текста Конституции, либо примут решение о редизайне действующего», - говорит он.

Или может быть критический сценарий как в Америке, когда авторитетные представители общества соберутся и примут изменения в основной закон.

«У нас есть определенные отличия. Во-первых, у них тогда не было интернета. Может, просто не пришел посыльный. Но в то время у них были аристократические элиты, люди, которым доверяли. У нас в Украине нет социального доверия. Во-вторых, у нас враг аннексировал Крым и захватил часть Луганской и Донецкой областей, который спит и видит повод для провокации. Вспомним это собрание Партии регионов в Северодонецке после Оранжевой революции. Это очень опасный прецедент. Просто люди, которые хотят иметь государство в Украине, они не имеют права даже такое мнение допускать», - подчеркивает политолог.

Он говорит: в Украине достаточно инструментов легитимным способом через парламент это сделать. Но нужно перед этим, чтобы это услышали элиты.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Руслан Рохов объяснил, какая стратегия может быть у правящей партии на следующие выборы.

Знай.ua также сообщал рассказ политолога Руслана Рохова, как действуют две модели государственного устройства – президентская и парламентская республики.