Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

Как отмечает эксперт, национальным элитам следует сплотиться и разрабатывать новый проект Конституции Украины. Такая ответственность, добавляет он, предполагает выход к людям, получение мандата через выборы, приход в парламент и работу над этим. «Собственно, парламент и должен быть площадкой для такого диспута, а не местом, где нажимают молча кнопочки», - констатирует Руслан Рохов.

Тем не менее, утверждает он, украинские элиты страдают политической близорукостью, им не хватает стратегического видения. Кроме того, добавляет политолог, новые правила игры должны обсудить все, кто в этом заинтересован. «За столом должны быть все, кому есть что терять. Для меня элиты – это те, кто являются стейкхолдерами, у которых есть доля серьезного интереса», - рассуждает гость программы.

В частности, говорит Руслан Рохов, речь идет о местных, региональных элитах и прежде всего экономических. Как он добавляет, просто навязать это нельзя, поскольку такой подход приведет к внутренним противостояниям, поэтому единственный выход – договариваться.

Также политолог утверждает, что олигархи уже себя изжили и в процессе создания государства и мира должен быть переходный этап. В частности, говорит он, до перехода от коллективной к частной собственности было первоначальное накопление капитала. В пример Руслан Рохов приводит и Южную Америку и африканские государства. «Переборщившие с либерализацией продали то, что точно не нужно было продавать, потому что в развитых экономиках естественные монополии не могут быть частными. Ведь это залог национальной безопасности», - объясняет гость программы.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Рохов убежден, что Украина нуждается в конституционном редизайне.

Также Знай.ua писал о том, что Рохов объяснил, как можно принять новую Конституцию Украины.