Об этом он сказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

«Мы стартанули с цифрой 112 миллиардов гривен на 2020 год. Это год, в который вошли и реформы, и пандемия одновременно. Понятно, что никакой речи о повышении заработной платы не было. Единственный механизм и перспектива была – через оптимизацию. И премии, которые некоторым медицинским работникам выплачивали раз в квартал, начислялись именно за счет оптимизации», - говорит он.

В прошлом году из бюджета было выделено 156 миллиардов гривен на здравоохранение. Но, по словам эксперта, никто из 40 миллионов украинцев этого не ощутил.

«По заработным платам на вторичном и третичном уровнях никто не почувствовал улучшения, и для этого есть несколько причин. Во-первых, есть исходная и расходная часть бюджета. Он может не выполняться, но сегодня бюджет выполнен. Нет ожидаемого дефицита, этих страшилок, они не оправдались, потому что была конъюнктура, сырье, железная руда и т.д.», - рассуждает он.

Анатолий Якименко утверждает: «Реальной главной структурой в системе здравоохранения является Минфин, а не профильное министерство. Это какое-нибудь дочернее предприятие при Минфине. Если Минфин примет решение, что нужно сэкономить – сегодня это реально сделать».

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Анатолий Якименко заявил, что украинским министрам здравоохранения не хватает человечности.

Также Знай.ua сообщал, что Анатолий Якименко рассказал, как вакцинация влияет на иммунитет человеческого организма.