Эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Олег Попенко рассмотрел нынешнее положение пенсионеров в Украине и тенденции, которые существуют в этой области.

Своё мнение он высказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Говоря о пенсионерах, стоит отвлечься от размера пенсий и тарифов – проблема в другом. Как относятся к пенсионерам в по-настоящему социальном государстве, например, в той же Швеции? Когда началась пандемия коронавируса, там в первую очередь стали вакцинировать именно пенсионеров. Причём прививать их начали по возрасту: сначала тех, кто старше 90, потом тех, кто старше 80, и так далее. А в Украине вообще не идёт речь о вакцинации пенсионеров как отдельной категории. Очевидно, предполагается, что у нас их нет», - иронизирует Олег Попенко.

Вместо этого, по его словам, в нашей стране начали прививать детей – вероятно, считая, что пенсионеры и так умрут.

«Я считаю, что пенсионеров старше 80 лет вообще нужно освободить от оплаты коммунальных услуг. Ведь понятно, что с такими пенсиями они их оплачивать и не смогут. Конечно, нам это обещали, но, как говорится, обещать – не значит жениться», - говорит Олег Попенко.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он спрогнозировал последствия повышения коммунальных тарифов для жителей Киева.

Также Знай.ua сообщал, что Попенко раскритиковал решение отказаться от пункта о капитальном ремонте в коммунальных платежках, принятое ещё в 1997 году.