Аналитик, политический эксперт Александр Новохатский заявил, что без Украины решить проблему с новыми транспортными путями в Европе не получится.

Об этом он рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

Гость программы объясняет, что мировой кризис связан с тем, как люди воспринимают экономические отношения. Как он отмечает, когда-то люди использовали деньги только как эквивалент материальных ценностей, а затем появились виртуализированные деньги. «Но деньги имеют природу не только материальную, они еще связаны с духовным аспектом, с аспектом благополучия, или мнимого благополучия», - подчеркивает Александр Новохатский.

Следовательно, констатирует аналитик, появляется интересный конфликт, который можно разрешить только через Украину. Он отмечает, что происходит борьба между миром материального производства и миром виртуальным, псевдо-миром, в котором будто бы есть деньги, но на самом деле они являются нулями. Как отмечает эксперт, материальное производство позволяет получить благополучие и обустроить свою территорию. «Ведь индустриальная экономика является основой благополучия жителей, которые живут в пространствах, где налажена индустриальная экономика», - подчеркивает он.

Тем не менее, констатирует Александр Новохатский, есть ряд причин, по которым в Европе невозможна индустриальная экономика. В частности, отмечает он, казахстанская экономика слишком близка к Китаю, Африка и вовсе не удобна.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

К тому же, отмечает аналитик, Россия противодействует этим планам, используя различные рычаги и инструменты, чтобы сделать невозможным не просто развитие, но и в целом продвижение. «Этот клинч, как правило, решается хорошим ударом под дых. Но вот этот «под дых» России самый больной, самый чувствительный, находится в Украине. Кроме того, это самый чувствительный «под дых» Европы», - подчеркивает он. В целом же, говорит Александр Новохатский, сейчас Европа, в сущности, стала союзником России, но скорее благодаря агентам влияния Путина, чем из-за собственной воли.

Следовательно, констатирует гость программы, сейчас есть настоящий узел проблем и нужно его решать. «Рубить – это себе дороже. Его надо нежно погладить и структурировать в правильную структуру», - добавляет он.

Как сообщал Знай.ua, Новохатский сравнил ситуацию в Украине с Веймарской республикой.

Также Знай.ua писал о том, что Карижский рассказал, в чем разница культурных войн в Украине и США.