Депутат Верховной Рады Александр Качура высказал свои соображения по поводу того, почему власть не желает повышать прожиточный минимум, хотя постоянно обещает перед выборами это сделать.

Свой комментарий он дал в программе «Суть событий» на канале «Знай.ua».

«Прожиточный минимум – это номинальная единица, которая не связана с реальностью. Наши политики обещают повысить прожиточный минимум вместо того, чтобы изменить подход к его формированию. При этом понятно, что такое обещание выполнить невозможно. Даже если прожиточный минимум повысить, инфляция тут же съест это повышение. Человек всё равно не сможет купить на эти деньги больше, чем покупал прежде. При этом у большинства украинцев пенсии меньше прожиточного минимума. Государство признаётся, что не может обеспечить гражданам тот минимум, который само же и устанавливает», - констатирует Александр Качура.

По его словам, индексация пенсий действительно существует, но она недостаточна.

«Государство признаёт, что даёт пенсионерам меньше, чем нужно для биологического выживания. При этом не учитываются даже расходы на аптеку, где за один раз приходится оставлять несколько тысяч гривен», - говорит Александр Качура.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он заявил, что Украина и Зеленский стремятся выжать из нынешних условий максимум возможного.

Также Знай.ua сообщал, что Качура прокомментировал уголовные производства, которые были открыты на некоторых его коллег по парламентской фракции.