Журналистка Катерина Котенкова рассказала о нововведениях в разных сферах, к которым нужно готовиться украинцам в новом 2022 году.

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

«Наступил 2022 год. Для украинцев приготовили много разных нововведений: поднимут пенсии, и поднимут тарифы, только вот пенсии поднимут на копейки, а вот тарифы вырастут существенно. Минималку повысят всего на 200 гривен, зато штрафы повысят так, что, боюсь, украинцам придется туго», - заявила Катерина Котенкова.

Журналистка отметила, что много нововведений ждут водителей: снова будет техосмотр. По ее мнению, многие его не пройдут. Она также добавила, что теперь сим карты придется всем привязать к паспортным данным, а также в Украине существенно подорожают продукты,

«В 2022 году трижды будут повышать размер прожиточного минимума – в январе, летом и в конце года. Уже в этом месяце он будет составлять 2 481 гривну. Вырастет в этом году и стипендия для украинских студентов. Для тех, кто учится в вузе, она будет составлять 2 тысячи гривен. Повышенная – на 550 гривен больше», - рассказала Катерина Котенкова.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Она также сообщила, что минимальную зарплату украинцам повысят только раз и только на 200 грн, но вследствие этого изменятся и размеры выплат для физических лиц-предпринимателей. По словам Катерины Котенковой, ставка начисления единого социального взноса составляет 22%, поэтому его минимальный размер с января будет 1 430 гривен.

Как сообщал Знай.ua, Панченко рассказала, что будет с пенсиями в 2022 году

Также Знай.ua писал о том, что Рыбалко назвала госбюджет Украины «бюджетом должника».