Политолог-международник Максим Яли поразмышлял над ключевыми причинами сегодняшних событий в Казахстане и назвал среди них социальное неравенство, демографические проблемы и коррупцию.

Об этом он рассказал в программе «Контрольный удар с Максимом Яли».

Эксперт называет несколько причин того, что сотни тысяч человек в Казахстане вышли на массовые протесты против власти. «Коррупция в высших эшелонах власти и сосредоточение богатства в руках представителей клана Назарбаева», – отмечает он. Кроме этого, добавляет Максим Яли, свою роль сыграла оторванность верхушки власти от проблем, которые имеет общество из-за своего долгого правления и неизменность руководства государства вообще.

Также среди причин беспорядков эксперт называет расслоение общества: бедное большинство, благосостояние которого уже на протяжении многих лет оставляет желать лучшего, и очень богатая элита. «Во-вторых - демография – средний возраст жителя Казахстана на сегодня – 25 лет», - добавляет он.

Как рассказывает Максим Яли, миллионы казахстанцев, в частности, в сельской местности и в городских окрестностях, сейчас в расцвете сил, но у них нет перспектив, чтобы улучшить свое социально-экономическое состояние. В то же время, добавляет он, этим людям приходится смотреть в социальных сетях на роскошную жизнь своих сверстников, которые являются представителями верхушки правящих кланов.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

В целом же, говорит политолог, мирные протесты быстрыми темпами переросли в массовые вооруженные протесты еще и с попыткой государственного переворота из-за политического конфликта кланов Токаева и Назарбаева из-за власти. К тому же этот конфликт тянется еще с 2019 года, когда Токаев победил на президентских выборах Казахстана.

Как сообщал Знай.ua, Яли объяснил, почему возникли протесты в Казахстане.

Также Знай.ua писал о том, что Яли рассказал о влиянии политической конкуренции на протесты в Казахстане.