Политолог Руслан Бизяев прокомментировал женевские переговоры США и России, рассказав о влиянии этого переговорного процесса на ситуацию в Европе.

Об этом он рассказал в эфире программы «Развилка».

«На фоне событий в Казахстане в нашем информационном поле даже немножко нивелировалась встреча в Женеве. Переговоры между США и Россией. Переговоры США и России вызвали зубовный скрежет в ЕС», - заявил Руслан Бизяев.

Он отметил, что высокий представитель ЕС по международной политике Боррель решил срочно приехать с визитом на Донбасс. По словам политолога, это нужно не для того, чтобы пообщаться с местными жителями или спросить, как они относятся к формуле Штайнмайера. По его мнению, задачей является показать, что ЕС хочет остаться в игре.

«Европейцы в один прекрасный момент ощутили все минусы отсутствия суверенитета ЕС как целостной структуры, не отдельных государств. Как бы у нас сказали ни слова о Европе без Европы. Но США и Россия в данный момент очень поверхностно относятся к этой инициативе», - говорит Руслан Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

По его словам, страны считают, что на этот вопрос надо смотреть более широко. Политолог заявил, что Путин и Байден как представители двух концепций встречаются, о чем-то договариваются или нет, а уже производной от этого будет ситуация, например, в Европе.

«Судя по официальным заявлениям, пока что стороны делают вид, что они не договорились. Слишком глубокие противоречия. Но давайте не будем забывать, что политиков судят не по тому, что они говорят, а по тому, что они делают. И вот по действиям в ближайшие 6 месяцев мы сможем понять, как дальше будет развиваться женевский переговорный процесс», - считает Руслан Бизяев.

Как сообщал Знай.ua, Постернак заявил, что Россия может аннексировать в Украины остров Змеиный.

Кроме этого, Знай.ua публиковал мысли Марины Ставнийчук о будущем Нормандской четверки.