Чрезвычайный и полномочный посол Украины, бывший и.о министра иностранных дел Владимир Хандогий высказал своё мнение по поводу цели, которую преследует российский президент Владимир Путин своей агрессивной внешней политикой.

Его комментарий был высказан в программе Вадима Трюхана «Дипломатическая кухня».

«У Путина, как всегда, есть краткосрочные, среднесрочные и стратегические цели. На мой взгляд, его стратегическая цель была обозначена ещё в 2007 году в Мюнхенской речи – это возрождение Советского Союза в новых условиях. Нынешняя тактика России, все её шаги направлены на восстановление СССР. А её нынешняя цель – обозначить себя как важный фактор мировой политики. Для этого РФ необходимо удерживать Украину на своей орбите, и с этой целью она будет использовать все возможные и невозможные методы», - говорит Владимир Хандогий.

По его словам, Путину необходимо заставить Украину сойти с её нынешнего курса и признать своё подчинение России.

«Но Путину нужна не только Украина – ему нужно лидерство на всём постсоветском пространстве. Его главная задача – сделать Россию одним из мировых центров силы, наряду с Соединёнными Штатами. Его стремление напрямую говорить с США – это желание вернуться во времена холодной войны, когда все ключевые процессы в мире направляли США и СССР», - полагает Владимир Хандогий.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее эксперт по безопасности Игорь Козий назвал целью Путина усадить Запад за стол переговоров с собой.

Также Знай.ua сообщал, что политолог Тарас Загородний прокомментировал глобальную игру, которую ведёт путинская Россия.