Журналистка Катерина Котенкова рассказала о требованиях для выхода на пенсию в 2022 году, в частности о страховом стаже и о льготных условиях для пенсионеров.

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

Для украинцев, которые собираются выйти на пенсию в 2022 году, будут действовать новые требования к страховому стажу. В частности, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, людям нужно будет иметь минимум 29 лет стажа. Представляю как обидно тем людям, кому не будет хватать до выхода на пенсию год», - говорит Катерина Котенкова.

Журналистка отметила, что, если в прошлом году выйти на пенсию в 60 лет можно было при наличии страхового стажа по меньшей мере 28 лет. Она добавила, что на пенсию в 63 года в 2022 году смогут выйти люди со страховым стажем от 19 до 29 лет, в 65 – при стаже от 15-ти до 18 лет.

«В случае отсутствия страхового стажа, который дает право на назначение пенсии по возрасту по достижении 63 лет, такая пенсия назначается по достижении человеком 65-летнего возраста. Размер выплат будет отличаться в зависимости от наличия полного стажа, либо отсутствия стажа. Украинцы, которые не имеют 15 лет стажа, смогут выйти на пенсию в 65 лет и получать социальную выплату. На сегодняшний день ее размер составляет 1 854 грн», - рассказала Катерина Котенкова.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По ее словам, некоторым украинцам могут засчитать двойной стаж к пенсии. Журналистка объяснила, что это касается тех граждан, которые выходят на пенсию на льготных условиях. Катерина Котенкова отметила, что к этой категории относятся пенсионеры, которые работали в психиатрических учреждениях здравоохранения, в лепрозорных, а также в других инфекционных учреждениях здравоохранения.

«То есть, если пенсионер работал в вышеупомянутых заведениях до 1 января 2004 года, когда был введен в действие Закон Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании», в двойном размере учитывается период его работы на должности и страховой стаж. А после 1 января 2004 года в двойном объеме засчитывается только период работы на должности», - рассказала Катерина Котенкова.

Как сообщал Знай.ua, Панченко рассказала, что будет с пенсиями в 2022 году

Также Знай.ua писал о том, что Котенкова рассказала о последствиях высоких тарифов на отопление для бизнеса.