Ультраправый политический активист Сергей Коротких рассказал, как в России выбиваются показания из обвиняемых на примере дела об убийстве по расовой неприязни, в котором он и покойный ультраправый активист Максим «Тесак» Марцинкевич являются фигурантами.

Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью журналистке Кристине Бондаренко на YouTube-канале «Христя».

«Дело свежее, в 2007 году этого дела и близко не существовало, более того было официальное заключение, что это постановка и монтаж. По этому делу был осужден и отбыл срок конкретный человек, к которому я никогда отношения не имел. В России сейчас вал видео о пытках, как выбиваются подобные показания из людей», - отметил Сергей Коротких.

По словам активиста, на него поступил «заказ», чтобы он был отправлен в тюрьму по этому делу. По его мнению, это дело, как и большинство дел в России, основано не на вещественных доказательствах, а на «оговорках».

«То есть человека пытали так, что он оговорил себя и меня, и в итоге был убит или покончил жизнь самоубийством в тюрьме. Большинство фигурантов этого дела, как ни странно, погибли в тюрьме», - сказал Сергей Коротких.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как отметил активист, на него было заведено это дело также исходя из показаний ультраправого активиста Максима «Тесака» Марцинкевича, которые, по мнению Сергея Коротких, выбивались под пытками.

«Достаточно посмотреть видео с морга «Тесака», у которого нет ногтей, следы пыток, всевозможные синяки и переломанная нога, хотя он только вешался (основная версия его смерти, - Ред.)», - подчеркнул Сергей Коротких.

По словам активиста, Максиму Марцинкевичу оставалось сидеть 8 месяцев, и он никак не мог добровольно пойти дать показания – «зачем продлевать свой срок?». Поэтому, по его мнению, дело двигалось с помощью пыток фигурантов, чтобы выбивать на него и на «Тесака» показания или «оговорки», ведь, по словам Сергея Коротких, он не приятен власти России из-за своей позиции.

Как сообщал Знай.ua, экс-разведчик ГУР Роман Червинский заявил, что его уволили по просьбе Путина.

Также Знай.ua сообщал, что экс-разведчик ГУР Роман Червинский рассказал, кем он считает Андрея Ермака.