Своё мнение эксперт высказал в программе Сергея Доротича #SaveФОП.

«Нельзя сказать, что шанс на экономические реформы, полученный в 2019 году, полностью упущен. В этом направлении и в самом деле кое-что делается, однако о налоговой сфере следует сказать особо. Даниил Гетманцев, который возглавляет профильный комитет Верховной Рады, называет свою деятельность налоговыми реформами, а я бы это назвал налоговыми антиреформами. Последнее, что стоило бы делать украинскому политику – залезать в карман к ФОПам. Современная экономическая наука давно знает, что налоги часто имеют не только фискальную, но и регулирующую функцию. Стоило бы посмотреть на пример Западной Европы, где микробизнес никто вообще не трогает», - отмечает Михаил Кухар.

По его словам, даже в путинской России в этой сфере царят более либеральные порядки, чем в Украине.

«Украинское правительство должно было бы кланяться в ноги малому бизнесу. Три миллиона самозанятых людей – это мечта любого европейского правительства, ведь этим людям не нужно ничего платить, и к тому же они создают возле себя в среднем два-три рабочих места. Даже если кто-то из них и не выписал чек, ничего страшного в этом нет», - уверен Михаил Кухар.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее журналистка Виктория Панченко прокомментировала введение регистраторов расчётных операций для малого бизнеса.

Также Знай.ua сообщал, что на эту тему высказалась и журналистка Екатерина Котенкова.