Своё мнение он высказал в программе Александра Кочеткова «Чемодан пророка».

«За тридцать лет независимости у украинцев до сих пор окончательно не сложилась идентичность. Точнее, у нас есть понимание, кто мы, но из него не вытекает индивидуальное понимание – кто я. Например, Кучма себя позиционировал как сильного человека, способного строить, и спрашивал, что ему строить – но слышал только тех, кого мог услышать. И сейчас у нас примерно такая же ситуация. Правителю структурирует пространство под себя, но в Украине это не работает. Здесь и общность, и идентичность понимают по-другому», - говорит Александр Новохатский.

Главное различие, по его мнению, состоит в ином представлении об источнике воли, которая структурирует пространство.

«В Украине источником воли является не правитель, а народ. Но таково представление общества, а в Конституции написано иное. Там носитель воли – власть, а проявление воли народа криминализировано. Проявлять её нельзя, более того, создаются условия для утилизации его воли», - полагает Александр Новохатский.

Популярные статьи сейчас
"Третья" платежка за газ: что нужно срочно сделать потребителям Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он заявил, что Европа не может решить проблему новых транспортных путей без Украины.

Также Знай.ua сообщал, что Новохатский поделился своим видением места Украины в Европе и в мире.