Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

«С января месяца почти все украинские водоснабжающие предприятия ввели в действие новые тарифы. Цена вырастет не только на поставку воды, но и на ее отведение. Водоканалы уже опубликовали новые цены. Так, во Львове за куб воды будут платить на гривну с лишним больше. В столице «Киевводоканал» повысил стоимость на 5 грн», - говорит Катерина Котенкова.

Что касается газа, отмечает журналистка, когда глава правительства утверждает, что цена газа до конца отопительного сезона не повысится, он делает вид, что не в курсе роста стоимости на транспортировку газа. По словам Катерины Котенковой, разрешение облгазам повысить стоимость этой услуги дала Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммуслуг, и не с конца отопительного сезона, а с 1 января этого года.

«А облгазы у нас прожорливые. Некоторые из них захотели увеличения стоимости услуги в несколько раз. Например, в Харькове в прошлом году платили за распределение газа 0,42 грн. за кубометр с НДС. В нынешнем году тариф составит 0,52 грн/кубометр. Это означает, что платеж в среднем увеличивается с 2,15 грн до 2,39 грн за кубометр с НДС. На практике почти у всех семей в платежках добавится 40-50 грн. только за распределение газа», - рассказала Катерина Котенкова.

Она добавила, что также есть такие хитрые опции как абонплата за отопление, которая включает в себя расходы, например, «Киевтеплоэнерго» на обслуживание общих приборов учета, расходы на зарплату, которая выросла после повышения с 1 января «минималки», и на формирование платежных документов.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Котенкова рассказала, какие доплаты за газ ожидают украинцев с января.

Также Знай.ua писал о том, что Котенкова рассказала, с какими проблемами столкнутся украинцы в 2022 году из-за критической ситуации в энергетике.