Об этом он рассказал в своем блоге.

«НАТО расширялось на Восток, пытаясь учитывать интересы России. Ядерное оружие не было сдвинуто с точки, где оно хранилось во времена Холодной войны, а именно ближайшая такая точка – это Германия, если посмотреть тут в Европе. В странах Балтии ядерное оружие не появилось, в Польше и Румынии тоже», - рассказал Александр Мусиенко.

Он добавил, что НАТО не построило на стационарных основах постоянных военных баз в странах Балтии. По его словам, только недавно по настоянию Польши началась реализовываться возможная концепция создания военной базы США на территории Польши. Александр Мусиенко объяснил, что НАТО не строило постоянные военные базы, для того чтобы не создавать дополнительные очаги напряжения в отношениях с РФ. Также, добавил эксперт, НАТО не размещало какие-то стратегические наступательные вооружения.

«То есть НАТО не сделало ничего такого со времен распада СССР, для того чтобы навредить России, для того чтобы подвинуть ядерное оружие, чтобы расшатать стратегическую стабильность, которая сохранялась между США и СССР. В то же время, Россия предприняла попытки сначала это была война против Грузии, потом Украины, мотивируя это тем, что есть какие-то угрозы со стороны НАТО. Но аргументировать это не могли. Как и не могут сейчас», - считает Александр Мусиенко.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он выразил своё мнение о том, нужны ли Украине миротворцы НАТО.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению Мусиенко, российское руководство подменяет внутреннюю политику внешней.