Об этом он рассказал в своей программе «Контрольный удар».

Максим Яли напомнил, что на прошлой неделе столицу Украины посетили премьеры Великобритании и Польши. По его словам, изначально ожидалось подписание документов и официальное создание нового трехстороннего альянса в оборонной и экономической сфере.

Политолог рассказал, что, согласно официальной версии озвученной министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, этого не произошло по причине заболевания коронавирусом министра иностранных дел Великобритании аккурат накануне вылета в Киев. Максим Яли также отметил заявление министра о том, что именно Киев стал инициатором создания нового формата сотрудничества в первую очередь, в оборонной сфере.

«И Польша, и Великобритания рассматривают Россию как угрозу своей национальной безопасности и стабильности на европейском континенте. Великобритания исторически всегда выступала в альянсах против России, когда ее геополитические амбиции угрожали нарушить баланс силы в Европе и мире», - рассказал Максим Яли.

Он отметил, что после выхода из состава ЕС Лондон пытается вернуть себе роль в качестве одного из главных геополитических игроков в момент, когда идет стремительное формирование нового мирового порядка.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«Несмотря на то, что никаких официальных документов по созданию новой оси по сдерживанию территориальной экспансии России не было, были достигнуты договоренности о предоставлении помощи Украине в сферах, которые крайне важны сейчас для Украины именно сейчас. Прежде всего – в военной и энергетической», - добавил Максим Яли.

Как сообщает Знай.ua, ранее Бизяев прокомментировал реакцию США на ультимативные требования России.

Также Знай.ua писал о том, что Яли подвел итоги переговоров между коллективным Западом и Россией.