Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

По словам бандуриста, империя не принимает либералов, этих «мечтателей опасных», для них один путь – уничтожение или высылка на философских пароходах. «Империя не может смириться с либерализмом», - констатирует Тарас Компаниченко.

Поэтому, говорит он, Россия не может принять ничьи либеральные идеи. «Империи нужен не Драгоманов, а Победоносцев и Третье отделение», - подчеркивает гость программы. В то же время украинцы, отмечает он, мыслят иначе, они продвигают идеи гуманизма через Гоголя, Шевченко и на этой основе происходит различие своих и чужих.

Попутно Тарас Компаниченко рассказывает и об украинском мыслителе Григории Сковороде, представителе раннего модерна, который на самом деле был довольно опасным для империи. «Хотя Сковорода и любил Слобожанщину, но по культуре и духу он принадлежит Гетманщине, государству, которое родилось в восстании Хмельницкого и просуществовало до 1783 года», - объясняет он. Итак, говорит бандурист, речь идет вообще о другой матрице.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Компаниченко высказал свое мнение по поводу ценностей, за которые Украина вот уже почти восемь лет ведёт войну против российского агрессора.

Также Знай.ua писал о том, что Рохов заявил, что единственный способ сохранить империю – это внешняя экспансия.