Об этом он рассказал в своем блоге.

«Россия заблокировала судоходство на больших участках вдоль украинского побережья Черного и Азовского морей. Фактически Россия повторила способ манипуляции морским правом, которое позволяет во время проведения учений закрывать для судоходства участки открытого моря», - отметил Андрей Билецкий.

По словам эксперта, это будет иметь следующие последствия для Украины: во-первых, из-за блокирования морских участков время перехода гражданских судов от Босфора в порты Одесской, Николаевской и Херсонской областей и в обратном направлении возрастет на 2-3 суток, что увеличит расходы перевозчиков.

«Если говорить об Азовском море, то здесь ситуация вообще еще более драматична – Россия закрывает на этот срок Керченский пролив, а, следовательно, работа Бердянского и Мариупольского портов фактически будет парализована. Это колоссальный ущерб для Украины», - отметил Андрей Билецкий.

Как отметил эксперт, закрытые Россией проливы являются единственным возможным путем к мировому океану.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

«Первым шагом для прекращения произвола России должно быть возвращение Азова в поле международного морского права. Параллельно следует создавать реальные военные возможности для противодействия РФ», - подчеркнул Андрей Билецкий.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве состоялось военное обучение для гражданского населения.

Также Знай.ua сообщал, что представитель Нацкорпуса дал украинцам советы по выживанию при обстреле или бомбардировке.