Свой комментарий он дал в программе Петра Охотина «Tiger News».

«Речь не идёт о выборе, один огромный художественный музей или тысяча маленьких. Украине нужно и то, и другое. Если брать пример с Франции, то там и то, и другое отработано на сто процентов. Есть Орсе – и есть множество региональных музеев. А в Украине ещё не поняли, что культура может не выпрашивать деньги, а зарабатывать их – как зарабатывает та же Франция или Австрия на бренде «Моцарт». Нужно искать не деньги на региональные музеи, а способ, которым они могли бы их зарабатывать. Нам нужно понять, что цена любой продукции значительно возрастает, если она упакована под соответствующим брендом. В Украине своего Моцарта нет, но есть, например, авангардные художники, которые с успехом могли бы его заменить», - полагает Юрий Комельков.

По крайней мере, отмечает он, сами картины украинских авангардистов стоят огромных денег.

«Даже коллекцию одного Музея театрального искусства я бы оценил в 300 миллионов долларов. И здесь речь идёт не обо всей коллекции, а именно о работах авангардистов», - говорит Юрий Комельков.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он рассказал о том, есть ли в Украине музеи мирового уровня.

Также Знай.ua сообщал о 100-летии Киевской картинной галереи.