Его слова прозвучали в программе Петра Охотина Tiger News.

«Украинцам в идейном плане следует иногда быть банальными, не придумывать что-то особое. А выдумывать что-то новое мы любим. Но все эти поиски национальной идеи, на мой взгляд – от лукавого. Украинская национальная идея по большому счёту не отличается от польской или французской. Эта идея – свободная, независимая Украина для украинцев, для людей. Вот, собственно, и всё. Моно добавить и благополучие, и развитие, но это ведь и так понятно. Национальная идея у разных наций не слишком отличается», - полагает Андрей Ильенко.

В Украине, впрочем, по его мнению, есть местные особенности – но они есть везде.

«Украинцы особенно акцентированы на свободе, а это характерно не для всех наций. Здесь её ценность особенно высока. Но это, так сказать, в факультативном порядке, а вообще у нас национальная идея та же, что у всех европейских народов», - говорит Андрей Ильенко.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее журналист и политик Владимир Кацман назвал отсутствие национальной идее большой проблемой Украины.

Также Знай.ua сообщал, что политический психолог Олег Хомяк подверг критике украинскую националистическую идеологию.