Свое мнение он высказал в программе «Мотив Подорожнего».

Как рассказывает гость программы, он рассчитывал на то, что будет сформирован какой-то союз, возможно, балто-черноморский с участием Украины, Польши и стран Балтии, но не ожидал увидеть там Великобританию. «Если у нас появился такой мощный союзник, то это открывает хорошие перспективы», - подчеркивает Валентин Стефанович.

Сейчас, отмечает он, Великобритания занимается формированием пояса безопасности, в который могут войти не только Украина и Польша, но и скандинавские и балтийские государства. «Для нас это позитивный фактор, хотя речь пока идёт не о военно-политическом союзе, а о чисто политическом», - подчеркивает эксперт. В частности, он напоминает, что Британия и Польша являются членами НАТО, а британцы смогут оказать Украине мощную экономическую поддержку.

К тому же, добавляет Валентин Стефанович, после того, как Великобритания вышла из ЕС, она стала активнее вести свою внешнеполитическую игру, которую можно увидеть и по поставке оружия, и по финансированию. «Но в Британии двухпалатный парламент и мощная бюрократия, там все решения нужно долго согласовывать», - говорит гость программы и добавляет, что для заключения такого альянса понадобится даже подпись королевы. В общем-то, рассуждает он, нужно решить все формальности и тогда уже союз оформят юридически.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бизяев заявил, что сегодня Великобритания позиционирует себя как альтернативный центр силы.

Также Знай.ua писал о том, что Стефанович прокомментировал официальный визит в Киев французского президента Эммануэля Макрона.