Об этом она рассказала на канале «Знай 24».

«Продаешь то, что выращиваешь – плати. Если у вас есть пару десяток соток и вы вырастили там огурцы, помидоры, картофель или любые другие овощи или фрукты в таком количестве, что ваша семья столько не съест и вы решили их продать, то за это удовольствие вам еще придется и заплатить», - говорит Виктория Панченко.

По ее словам, властям нужно как-то наполнять бюджет, и они придумывают как это сделать. Она отметила, что так появился скандальный закон 5600, и теперь все украинцы, имеющие права собственности на земельные паи, должны платить минимальный налог в 1,5 тыс. гривен за каждый гектар.

Виктория Панченко добавила, что налоги придется платить также, если участок расположен не в черте города, то есть фактически – за огород. По ее словам, поэтому люди так и прозвали его – налог на огород. Кроме того, отметила журналистка, если земельный участок расположен в пределах населенного пункта, в частности в городе, и его размер составляет 50 соток, собственник также обязан уплатить налог, однако в фиксированном размере.

«Законом установлена минимальная цена налога за огород. Она составит 5% нормативной оценки земли. В среднем в Украине это 1500 гривен. Платить налог нужно будет ежегодно – независимо от того, имеет владелец доход от этой земли или нет. Арендующим землю без официального оформления также придется заплатить за свои участки», - рассказала Виктория Панченко.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Панченко рассказала, кто может попасть под новые налоговые проверки.

Также Знай.ua писал, что Котенкова рассказала, зачем властям закон о домохозяйствах.