Об этом она рассказала в программе «Суть событий» на канале Знай.ua.

Катерина Котенкова сообщила, что Верховная Рада приняла закон об индексации пенсий, согласно которому возобновили индексацию пенсий, которые назначаются по специальным пенсионным программам. Кроме того, на законодательном уровне установлена дата ежегодной индексации пенсионных выплат в стране – 1 марта.

«Ранее дату массового повышения пенсий каждый год утверждал Кабмин. Соответствующий законопроект № 4668 принят в Верховной Раде. В Минсоцполитики считают, что установление в законе конкретной даты индексации пенсий – 1 марта – позволит обеспечивать устойчивость пенсионного обеспечения граждан и расходы на его финансирование», - рассказала Катерина Котенкова.

Кроме того, говорит журналистка, принятым законопроектом возобновлен ежегодный перерасчет пенсионных выплат для тех граждан, которым по законодательству полагается спецпенсия. Она объяснила, что их получателями на сегодняшний день являются военнослужащие, госслужащие, помощники нардепов, ученые.

«Согласно пояснительной записке к законопроекту, еще в 2017 году из объектов индексации денежных доходов были изъяты пенсии, которые назначаются по «специальным» пенсионным программам. Таким образом, законопроект вернул ежегодную индексацию пенсий вышеуказанным гражданам на общих условиях», - объяснила Катерина Котенкова.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Панченко рассказала, что будет с пенсиями в 2022 году

Также Знай.ua писал о том, что Панченко рассказала, в каких случаях украинцев могут лишить пенсии.