Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Прогноз» с ведущей Любовью Завальнюк.

«Праздник Вращение припадает на 25 февраля и люди в эти дни в селах делают множество обрядов. А 24 февраля празднуют день великого Бога Велеса, вообще древние славяне особо почитали Бога Велеса, а его месяцем был февраль. Потому что звезда Велеса Арктур с 10 февраля восходила на небе и поэтому в феврале много велесовых дней. И так или иначе каждый какой-то народный праздник или ритуал связан именно с Велесом. Велес – это Бог христиан, который помогал получить большой урожай, а также Бог купцов, который помогал им удачно продавать товары и помогал жрецам, давая им тайные знания», - рассказал Игорь Мехеда.

Маг сказал, что зимний период – это наибольшая власть Велиса, начиная с 19 декабря и заканчивая концом февраля. Большой Велесов день отмечают 24 февраля, сообщил он, а женой Велеса считается сама мать Земля, на которой мы живем богиня Макош. Велеса отождествляют в индийской ведической традиции теологи и религиоведы, считает он, с образом Шивы. Они считают, что Шива и Велес – это божества земли, подчеркнул он, плодородия и контролирующие подземный мир. На праздник Велеса в основном делают ему подношения, люди ставят ему хлеб и молоко, рассказал он, и предлагают Велесу принят эти дары.

«И после этого идет давление на голову, потом давление отпускает и молоко с хлебом меняют вкус. Считается, что в таком молоке сила Велеса. Если выпить это молоко, а хлеб съесть, то потом идет полоса удачи. Поэтому те, кто хотел поправить свое здоровье и материальное положение, прибегали к такому простому обряду. После этого идет 25 февраля праздник Вращение, который непосредственно связан с Велесом. В этот день все вихреобразные процессы, которые есть в природе, активируются и люди стараются либо создать вихри, либо привести их в движение», - резюмировал Игорь Мехеда.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мехеда рассказал, кому когда-то поклонялись люди на украинских землях.

Также Знай.ua писал о том, что Мехеда рассказал, какая энергия отвечает за молодость и долголетие человека.