Об этом он рассказал в программе Тараса Загороднего «Знай наших».

По мнению эксперта, Экспортно-кредитное агентство должно иметь право покрывать проценты по кредитам и это должно быть прописано в законодательстве. Как он объясняет, это будет способствовать развитию украинской экономики, потому что кредит станет дешевле.

В то же время Дмитрий Олейник отмечает, что работа в этом направлении уже идет. «Например, после принятия на государственном уровне программы «5-7-9» объем кредитов достиг 90 миллиардов гривен. Это очень хороший результат – кредиты развивают экономику, особенно тогда, когда направляются в реальный сектор», - рассказывает он.

Гость программы вообще не советует кредитовать украинских импортеров, особенно, если кредиты они получают от государственных банков. По его словам, здесь особенно идет речь об импортерах, которые везут в Украину готовую продукцию.

Следовательно, констатирует Дмитрий Олейник, с одной стороны, государство кредитует производителей, с другой – импортеров, что мешает развитию, поскольку приходится конкурировать с иностранными товарами. «Наша организация подробно изучает эту ситуацию и готовит свои предложения», - отмечает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Олейник рассказал о проблемах украинской промышленности, породивших резкий скачок цены на газ.

Также Знай.ua писал о том, что Кущ объяснил, почему в Украине много предпринимателей.