Об этом он рассказал в программе Юрия Подорожнего «Мотив».

«Эта война на самом деле более трехсот летняя, но с определенными перерывами и в большей своей части с пребыванием в оккупации. У этой войны единственная цель – сам факт существования украинца», - отметил Остап Дроздов.

По словам эксперта, война с россией, которая на самом деле длится уже не одно столетие, это война за украинскую идентичность, противоположную российской.

«Это экзистенциальная война на основании не восприятия самого факта нашего бытия: россиянам просто хочется понимать, что украинцев не существует, а есть только «диалектическое ответвление великороссов». По такой логике россия всегда существовала, и ничего не изменилось в 21 веке», - подчеркнул Остап Дроздов.

Как отметил эксперт, все годы до полномасштабного вторжения, россия через соответствующие телеканалы и политические партии культивировала из украинцев малороссов или советских людей. По мнению журналиста, к сожалению, эта пропаганда работала и влияла на украинских людей, поэтому некоторые люди очень удивились, когда россия начала очередную агрессию против Украины 24 февраля.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры будут работать, пока ноги ведут: в правительстве задумали нововведения Коммуналка станет бесплатной: кому из украинцев спишут все начисления за услуги ЖКХ Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется Во всех областях Украины: ТЦК ввели важные нововведения для военнообязанных
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Геннадий Друзенко рассказал, как должна выглядеть настоящая победа Украины.

Также Знай.ua сообщал, что Юрий Подорожний заявил, что Украина неизбежно станет членом ЕС.