Об этом в новом блоге «Суть событий» на канале «Знай.ua» рассказала журналистка Екатерина Котенкова.

«И что бы вы думали? Не ожидать разрешения решили в Верховной Раде и зарегистрировали законопроект №7383, который позволит нардепам беспрепятственно ездить за границу. Под инициативой подписалось 60 парламентариев. В большинстве, кстати, «Слуга народа». Присоединились и избранники от «Батькивщины», «За будущее» и даже экс-ОПЗЖ», - рассказала она.

По словам журналистки, законопроект этот – об устранении бюрократических неудобств по выдаче и возвращении МИД дипломатических паспортов после заграничных поездок.

«Но реально этот законопроект – он о схеме путешествовать, ездить по бизнесу и просто свободно пересекать границу во время войны, когда для большинства украинских мужчин это просто право ограничили», - добавляет Екатерина Котенкова.

Она проанализировала подробнее этот законопроект.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

«Итак, дипломатические паспорта выдаются народным депутатам исключительно для официальных командировок и должны быть возвращены в МИД в 10-дневный срок после поездки. Об этом уже в мае напоминал МИД. Но это пока. Парламентарии планируют изменить законодательство таким образом, чтобы дипломатические паспорта выдавались им на всю каденцию, хранились у нардепов и возвращались уже после окончания полномочий. Понимаете, как интересно выходит? То есть для беспрепятственного пересечения границы во время войны «захотел-уехал» и без необходимости оформления служебных командировок», - рассказала Екатерина Котенкова.

Как сообщал Знай.ua, Олег Попенко рассказал о процедуре восстановления разрушенного Россией жилья в Украине.

Также Знай.ua публиковал слова Екатерины Котенковой: в Украине вводится новая ежегодная выплата для определенной категории граждан.