Об этом он рассказал на канале Павла Себастьяновича.

«Оказалось, что украинское слова «воля» – это не разночтение одного и того же слова (свобода – воля, - Ред.), а это одно состояние, которое соединяет между собой в одно целое пространство, человека и свободу», - отметил Александр Новохатский.

По мнению философа, свобода – это инструмент соединения пространства и человека в одно целое. Как отметил эксперт, в украинском языке слово воля означает ещё и пространство: «кіт бігає на волі» – такие формулировки четко дают понять, что украинская «воля» – это пространство, о котором и говорится в выше приводимой философом формуле свободы.

«Человека не существует без воли: мыслить и превращать свои мысли в дела – это уже есть проявлением воли. Оказалось, что на украинских землях воля – это состояние триединства, а не просто разные понятия», - подчеркнул Александр Новохатский.

Как отметил философ, понятие «воля» есть основополагающим для украинской культуры и украинства в целом, в которое входят понятия пространства, свободы и человека.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

«Украина – это воля, а воля – это состояние: люди живут в состоянии любви, страха, безопасности и так далее», - отметил Александр Новохатский.

По мнению философа, Украина для человека даже может быть как отдельным состоянием.

Как сообщал Знай.ua, волонтер Александр Стасюк рассказал, как создавался волонтерский проект «Хлеб украинцам».

Также Знай.ua сообщал: Геннадий Гудков заявил, что путин на самом деле не готов использовать ядерное оружие.