Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

По словам журналистки, окончательное решение о запрете продажи лекарственных средств без рецепта будет принимать Комитет по вопросам правоохранительной деятельности, поскольку он определен главным. В то же время она задает вопрос о контроле за реализацией этой инициативы, поскольку без него она вряд ли будет работать, но пока информации об этом нет.

«В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать улучшению состояния здоровья населения из-за сокращения случаев безответственного самолечения. Судя по всему, речь идет о бесконтрольном приеме антибиотиков», – объясняет Екатерина Котенкова.

По случаю журналистка рассказывает о своих знакомых из стран ЕС, которые отмечают, там действительно нигде нельзя купить лекарства без рецепта, но на самом деле это не всегда хорошо, порой рецепта не допросишься и вообще это необычно. Также ей кажется, что в случае ввода этой системы может начаться спекуляция.

«Этим уже озаботиться Кабинет Министров Украины, предоставив соответствующий проект постановления о внесении изменений в лицензионные условия оптовой и розничной торговли лекарственными средствами на согласование в Государственную регуляторную службу. В частности, планируется с 1 августа и до завершения военного положения разрешить продажу антибиотиков без рецепта только на территориях, где происходят активные боевые действия или на временно оккупированных территориях», - рассказывает Екатерина Котенкова.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Котенкова рассказала, что с июля в Украине заработает реестр разрушений.

Также Знай.ua писал о том, что Друзенко высоко оценил аппаратуру мобильного госпиталя ПДМШ.