Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как объясняет журналистка, операторы газораспределительной сети или облгазы – это государственные компании, которые осуществляют доставку газа потребителю, людям приходят платежи за доставку газа именно от этой конторы. Облгазы, рассказывает она, занимаются подключением, отключением, обеспечением давления и качества газа, они должны реагировать на аварийные вызовы и устранять аварии, а также принимать показатели счетчиков, за что клиентам и приходить отдельная платежка.

«Если люди платят за газ «Нафтогазу», почему они не могут туда и передавать свои показы счетчика? Согласно законодательству «Нафтогаз» не имеет права получать показания по потреблению газа от потребителя, то есть это просто нормы закона. «Нафтогаз» здесь ни при чем, просто законодательство такое", - объясняет Екатерина Котенкова.

Итак, заключает она, функция получения показателей счетчика возложена на облгазы, поэтому украинцам приходят две платежки, одна из которых за доставку, вторая – за потребленный газ. По словам журналистки, передать показания счетчика оператору ГРС можно на сайте, в чате облгаза или же позвонив в контактцентр.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Котенкова заявила, что в стране происходит экономический бардак во время войны.

Также Знай.ua писал о том, что Котенкова рассказала о петиции с требованием запретить очное обучение до завершения военного положения.