Об этом он рассказал в программе «Тизенгаузен говорит».

«Си Цзиньпин отказался посетить россию по приглашению путина. Детали: китайская сторона ссылается на невозможность визита из-за эпидемии COVID-19, но вероятной причиной выступает нежелание Си медийно испачкаться перед выборами в сентябре», - отметил Борис Тизенгаузен.

По словам эксперта, Си Цзиньпину очень важно сохранить свою репутацию, ведь на кону будет стоять его 3-й срок правления, а визит в россию весьма вероятно может ударить по его рейтингу и поставить под угрозу победу на выборах. По его мнению, на самом деле дружбы между россией и Китаем нет.

«россия для Китая – это огромный супермаркет с постоянными скидками, и чем больше санкций, тем дешевле россия готова продавать свои ресурсы в Китай», - подчеркнул Борис Тизенгаузен.

Как отметил политолог, на самом деле Китай не заинтересован в дружбе с россией, а главная его цель – просто сохранять какие-то нейтральные отношения, чтобы каждый раз, когда кто-то отказывается от российских энергоресурсов, скупать их очень дешево, ведь на них нет спроса.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Игорь Рейтерович объяснил, что пропаганда только поднимает самооценку россиян.

Также Знай.ua публиковал слова политолога Тараса Загороднего: У оккупантов всё меньше и меньше оружия.